Всегда на связи!

Без перерыва на обед

Отправьте нам свой вопрос

Монтаж кровли: соблюдаем технологию

09/22/2017
автор Свиридов Иван

Кровля — элемент крыши, являющийся преградой, защищающей все здание от губительно действия атмосферных осадков. Поэтому от того, насколько грамотно был выполнен монтаж кровли из металлочерепицы в Воскресенске, зависит прочность и долговечность дома. Поэтому очень важно не только выбрать правильный кровельный материал, но и точно соблюсти технологию работ.

монтаж кровли в ВоскресенскеЭтапы проведения кровельных работ

Работы по монтажу кровли — комплекс строительных мероприятий, который по нескольким причинам может в каждом конкретном случае отличаться. Прежде всего, это зависит от выбора кровельного материала. Как правило, кровельные работы проводятся в следующем порядке:

  • Монтаж стропильной системы. Она представляется собой крепкие брусья, на которых должна будет держаться конструкция. Устройство стропил во многом обусловлено видом используемого кровельного покрытия. К ним крепится обрешетка. От надежности стропильной системы напрямую зависит безопасность и долговечность дома. Для защиты деревянных брусьев нужно обработать их специальными пропитками.
  • Пароизоляция. Чтобы осадки не проникали внутрь дома, крыша должна быть герметичной. Поэтому делается не только ее гидроизоляция, но и пароизоляции. Это пленка, которую размещают под опоры для защиты от влаги, находящейся внутри дома, то есть конденсата.
  • Теплоизоляция. От ее качества зависит комфорт проживания в доме и размер затрат на отопление.
  • Гидроизоляция. Если вода попадет на утеплитель, его эффективность будет резко снижена. К тому же деревянная обрешетка может начать гнить. Поэтому гидроизоляционный слой кладется сверху утеплителя.
  • После этого кладется кровельный материал. Технологии работ зависит от выбранного покрытия. Монтаж кровли из профнастила в Воскресенске отличается от укладки мягкой кровли.

После этого выполняется обустройство вентиляционной системы и водосточных элементов.

Особенности монтажа покрытия

Самыми популярными кровельными материалами являются металлочерепица, мягкая кровля и профнастил. Но укладка каждого из них имеет свои особенности.

Многие домовладельцы выбирают металлочерепицу — она очень красива, немного весит, ее несложно монтировать. К тому же цена кровли в Воскресенске такого типа относительно невелика. Листы материала крепятся к обрешетке саморезами, работа ведется снизу вверх. Листы металлочерепицы имеют сравнительно большой размер, поэтому монтаж производится быстро. Но при этом может оставаться много отходов.

Особенность мягкой черепицы в том, что она должна укладываться только на сплошное ровное основание. Помимо того, что покрытие крепится саморезами, в местах стыков она проклеивается битумной мастикой. Для мягкой кровли большое значение имеет наличие хорошей вентиляции.

Желательно, чтобы кровельные работы проводились в сухую безветренную погоду. Не рекомендуется выполнять их при температуре окружающего воздуха менее +5⁰С. Чтобы кровля прослужила как можно дольше, необходимо регулярно делать ее осмотр.