Всегда на связи!

Без перерыва на обед

Отправьте нам свой вопрос

На что стоит обратить внимание при строительстве дома?

04/13/2019
автор Свиридов Иван

Строительство собственного дома – ответственный шаг. Иногда люди сталкиваются с рядом трудностей во время постройки, так как недостаточно осведомлены об особенностях процесса. К примеру, многие полагают, что строительство дома начинается с заливки фундамента, но это не так.

Первый очень важный этап - подобрать участок и решить все вопросы с документами. Зная все нюансы, можно избежать ряда проблем и построить действительно надежный дом, который будет радовать комфортом и долгим сроком службы.

Выбор участка и оформление документов

На что стоит обратить внимание при строительстве домаЕсли для возведения жилья необходимо приобрести участок, к выбору стоит подойти со всей ответственностью. Следует учитывать следующие факторы:

  • Расположение коммуникаций и инфраструктуры. Чем ближе проходит водопровод, газопровод, линия электропередач и другие коммуникации, тем проще и дешевле их будет подключить. О необходимости расположения неподалеку магазинов, школы и других объектов инфраструктуры не стоит и говорить.
  • Экология. Уточните наличие заводов, фабрик или других предприятий поблизости, так как от этого в будущем может зависеть ваше здоровье и ваших родных.
  • Рельеф местности и географические особенности. Домик на берегу реки – это романтично, но весной при разливе могут возникнуть проблемы. Не лучшим вариантом будет и холмистая местность, так как при возведении могут потребоваться дополнительные траты.
  • Транспортное сообщение. Проверьте наличие дорог и их состояние, доступность к городу или к другим населенным пунктам.

Важно! Перед началом строительных работ обязательно необходимо провести геологическое исследование почвы. Если сэкономить на этом этапе, в будущем могут возникнуть проблемы. К примеру, из-за подвижности почвы стены покроются трещинами. Срок службы такого дома сократится в несколько раз.


Обязательно получите разрешение на строительство и решите другие вопросы с документами. Иначе строение могут признать незаконным и заставят снести. В таком случае деньги будут потрачены зря.

Проект – важный этап

Возведение дома без проекта – большая ошибка. Если решите сэкономить на изготовлении проектной документации, результат работы будет непредсказуемым. Строение может быстро деформироваться, и даже стать непригодным для проживания. Дело в том, что при составлении проекта не только учитывается планировка, но производится расчет нагрузок, подбираются материалы и технологичные решения. К тому же без проекта дом может получиться некомфортным или неудобным для жизни.

Разработку проектной документации стоит доверить специалистам, если у вас нет соответствующего образования и знаний. Чтобы не переплачивать за услугу, выберите типовой проект. При необходимости его можно подкорректировать с учетом личных пожеланий или других факторов. Такое решение обойдется дешевле, чем разработка индивидуального решения.

К созданию проекта нужно подходить комплексно и учитывать ряд факторов:

  • количество людей, которые будут проживать в доме;
  • желаемую площадь и количество комнат;
  • особенности местности и рельефа;
  • используемые материалы (дерево, газоблок, кирпич и др.);
  • пожелания к внутренней и внешней отделке и др.

Поиск строительной компании

Долговечность постройки во многом зависит от качества выполненных работ. Для строительства дома необходимо найти надежную строительную компанию.


Обратите внимание! Не стоит экономить на услугах профессионалов и пытаться возвести жилье самостоятельно, если у вас нет опыта в строительной отрасли. Подобная экономия может обернуться еще большими тратами, когда в процессе будут допущены серьезные ошибки.


На что стоит обратить внимание при строительстве дома

Чтобы найти подрядчика, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Желательно отдавать предпочтение крупным компаниям, которые предоставляют широкий спектр услуг – от разработки проекта до отделочных работ. В таком случае не придется дополнительно искать специалистов узкого профиля.
  2. Обязательно проверьте репутацию фирмы. Посмотрите отзывы в интернете, пообщайтесь с людьми, которые ранее пользовались услугами, узнайте, как давно работает компания на рынке.
  3. Уточните, на каких условиях работает подрядчик. Обязательно спросите про гарантию, сроки выполнения работ, последовательность оплаты и др. Чрезмерно короткие сроки выполнения работ должны насторожить, поскольку в таком случае не будет соблюдена технология, что приведет к повреждению стен и других конструктивных элементов. Желательно производить оплату поэтапно. Если подрядчик требует внушительную предоплату, лучше подыскать другую компанию.

Также стоит посмотреть портфолио компании. Желательно не только посмотреть фото, но и посетить возведенные объекты. По возможности пообщайтесь с хозяевами и узнайте их отношение к фирме.

Цена работ может стать одним из ключевых критериев выбора. Обязательно изучите предложения разных компаний. Ищите оптимальный вариант. Стоимость строительства не должна быть чрезвычайно низкой. Велик риск попасть на неопытных специалистов. Но и переплачивать нет смысла.

Составления сметы и бюджет

Если принято решение возводить дом, дело должно быть доведено до конца. Останавливать работы на полпути – худший вариант. Дело в том, что строящиеся элементы будут поддаваться воздействию дождей, ветров, солнечных лучей, перепадов температур, из-за чего будут постепенно разрушаться. В результате срок службы дома существенно снизится. Чтобы этого не допустить, необходимо составить смету и учесть возможности бюджета.

При составлении сметы нужно учитывать следующие расходы:

  • материалы для черновых и чистовых работ;
  • доставку материалов на объект;
  • стоимость услуг компании;
  • дополнительные затраты.

Важно! Обязательно к полученной цифре нужно добавлять 10-15% на непредвиденные расходы, которые часто возникают в процессе работ.


Если пользуетесь услугами строительной компании, уточните, как они рассчитывают стоимость работ. К примеру, иногда при шпаклевке стен в стоимость входит и шлифовка, а порой за нее нужно отдельно платить.

Если денег не хватает, а желания ждать нет, можно попробовать сократить расходы. Например, можно подобрать более простые, но качественные варианты отделки, вместо дорого паркета использовать доступный ламинат и т.д.

Еще один вариант получить «все и сразу» - воспользоваться услугой рассрочки на строительство, которую часто предоставляют солидные застройщики.

Фундамент – основа строения

От качества и надежности фундамента зависит долговечность строения. Важно правильно подобрать тип основания. Чаще всего выбирают ленточный фундамент, поскольку он:

  • способен выдерживать большие нагрузки;
  • подходит для строительства дома из разных материалов;
  • отличается длительным сроком службы, высокой прочностью и устойчивостью к разным факторам воздействия.

При этом ленточный фундамент будет стоить дешевле монолитной бетонной плиты. Хотя для болотистой местности или участка с неровным рельефом лучше подойдет свайный фундамент, но использовать сваи нельзя на почвах с агрессивной средой.

Обратите внимание на следующие советы:

  1. При расчете фундамента обязательно нужно учитывать площадь и этажность дома, тип почвы, вид применяемого материала, климатические условия и другие факторы.
  2. При заливке ленточного фундамента желательно делать его монолитным, то есть заливать за один раз. В таком случае он будет прочнее и устойчивее к нагрузкам.
  3. Обязательно армируйте основание. От этого зависит его срок службы и эксплуатационные характеристики.
  4. Обязательно учитывайте глубину промерзания грунта в зимнее время. От этого зависит глубина расположения фундамента.
  5. Не заливайте фундамент на взрыхленную почву. В скором времени он даст сильную усадку.
  6. Желательно не допускать большие перерывы между рытьем траншей или котлована и бетонными работами, поскольку грунт пересыхает и осыпается.
  7. Не игнорируйте мероприятия по снижению пучинистости грунтов. Обязательно устанавливайте дренаж, делайте водоотвод и утепление.
Важно! После заливки фундамента приступать к возведению стен можно только через некоторое время. Желательно выждать, чтобы основание дало усадку.

Выбор материала

На что стоит обратить внимание при строительстве дома

Одна из сложных задача, которая возникает перед людьми, решившими строить собственный дом, заключается в выборе основного материала для стен. Вот несколько популярных вариантов:

  • Пеноблок или газоблок. Строения из этих материалов возводятся быстро. Они имеют хорошие показатели теплоизоляции, но сами блоки недостаточно прочные. Они нуждаются в защите от внешних факторов. Весомый плюс – доступная цена.
  • Кирпич. Этот материал позволяет построить надежное строение. Более высокая стоимость и необходимость привлечения специалистов для кладки. Все затраты окупаются долговечностью (при условии соблюдения технологии).
  • Каркасные дома. Собранные из сип-панелей дома обычно обходятся недорого. Нет необходимости заливать прочный фундамент, их вес небольшой. Если дом возводится для постоянного проживания, необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции.
  • Дерево (бревно или брус). Такие дома имеют стильный внешний вид и могут долго прослужить, но главный плюс – комфортный микроклимат в доме. Зимой дерево хорошо удерживает тепло, а летом – прохладу. Минус – высокая цена.

Распространенные ошибки

Ознакомьтесь с распространенными ошибками, чтобы не допустить их при строительстве собственного дома:

  1. Отсутствие гидроизоляции фундамента или применение дешевых недолговечных вариантов. Такая ошибка ведет к появлению сырости в доме и быстрому разрушению стен из-за частого воздействия влаги.
  2. Экономия на теплоизоляционном материале. Одним из самых дешевых вариантов считается пенопласт, но он обладает важными недостатками – имеет небольшой срок службы и препятствует естественному воздухообмену. В результате влага задерживается в доме, что приводит к появлению плесени. Качественный утеплитель позволит обеспечить комфортный микроклимат на долгое время.
  3. Неправильно сконструирована кровля. Если не обустроить вентиляцию и не сделать утепление, на кровле будет собираться конденсат, что поспособствует быстрой коррозии кровельного материала.
  4. Применение некачественных материалов. Желание сэкономить часто приводит к покупке некачественных материалов. В результате в скором времени потребуется ремонт, что только увеличит расходы. Экономить следует разумно. Можно оказаться от элитных материалов в пользу более простых, но качественных вариантов. Не покупайте материалы в сомнительных точках сбыта, если не уверены в качестве.
  5. Неправильный выбор места на участке для строительства. При подборе места стоит учитывать расположение деревьев, солнечную сторону, розу ветров и другие факторы. Важно соблюдать и строительные нормы, которые регламентируются СНиП. К примеру, хозяйственные постройки с животными должны находиться на расстоянии 20 м от жилья.
  6. Непродуманная планировка дома. При планировании пространства жилого дома следует учитывать количество жильцов, их возраст и пол. К примеру, если в семье имеются разнополые дети, их следует разместить в разных комнатах. На этапе проекта стоит запланировать гардеробные комнаты и места для хранения хозяйственных принадлежностей.
  7. Заливка фундамента без учета размещения коммуникационных систем. В таком случае позже придется долбить фундамент, чтобы вывести канализацию или провести водопровод в дом. На это потребуется время и дополнительные затраты. К тому же такой подход снизить прочность основания.

Консультируйтесь с опытными мастерами, не спешите принимать решения, оценивайте и взвешивайте. Если будете придерживаться этих простых правил, сможете построить дом своей мечты, который прослужит вам долгие годы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение