Всегда на связи!

Без перерыва на обед

Отправьте нам свой вопрос

Возведение забора из профнастила. Плюсы и минусы.

08/20/2017
автор Свиридов Иван

Каким бы красивым и ухоженным ни был участок, если нет надежного забора, остается ощущение незавершенности. Ограда нужна для того, чтобы обезопасить имущество от злоумышленников, а частную жизнь хозяев — от чужих взглядов. Забор из профлиста под ключ для этих целей подойдет идеально, он имеет массу преимуществ при сравнительно невысокой стоимости. Неудивительно, что популярность таких ограждений весьма велика.

Забор из профнастилаПреимущества забора из профилированного листа

Подобные ограды представляют собой сплошную конструкцию, выполненную из профилированных стальных листов. Прочность такой ограды аналогична кирпичной, при этом профлист стоит заметно дешевле. Другие достоинства подобного ограждения:

  • Долговечность. Если сравнивать профнастил с деревом, традиционно использующимся для возведения заборов, можно отметить, что он не подвержен негативному действию атмосферных осадков, ему не страшны паразиты, не нужен какой-то особенный уход и специальная обработка. Если установка забора из профнастила была произведена по всем правилам, можно быть уверенным, что он прослужит несколько десятков лет.
  • Простота и высокая скорость монтажа. Перед тем как устанавливать профлисты, необходимо обустроить фундамент и установить опорные столбу. Это самая трудоемкая часть работы. Сами листы крепятся саморезами.
  • Эстетичный внешний вид. Производители предлагают огромный выбор цветов материала, благодаря чему можно создать гармоничный ансамбль с домом и постройками, находящимися на участке. Часто профилированный лист комбинируют с другими материалами, благодаря чему ограда смотрится еще привлекательнее. Обычно профлист устанавливается между столбами из кирпича.
  • Прекрасная изоляция. Ограждение из профнастила образует сплошную стену вокруг участка, поэтому прохожие лишены возможности что-либо увидеть. Помимо того, такая конструкция обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
  • Простота ухода. После того, как была произведена установка забора в Воскресенске, его нужно будет только периодически очищать от пыли и грязи. Для очистки подойдет обычная вода, в которую можно добавить моющие средства. Они не должны содержать растворителей.

Недостатки конструкции

Недостатков у ограждений из профилированного листа немного, достоинств значительно больше. Один из минусов — ограниченная циркуляция воздуха, что негативно сказывается на растениях, особенно когда участок небольшой. Поэтому между забором и землей желательно оставлять небольшой промежуток.

Помимо того, конструкция обладает высокой парусностью, поэтому, чтобы сильный ветер ее не опрокинул, опорные столбы должны быть заглублены как минимум на метр в грунт. В местах крепления и на поврежденных участках профлиста может появиться ржавчина. Поэтому места, где нарушено защитное покрытие, рекомендуется покрасить.

У ограды из любых материалов есть свои недостатки, по сравнению с другими у забора из профлиста они несущественны. Самое основное — профнастил не горит и надежно защищает хозяев от злоумышленников.